【三国】GIIIスズキ・カープラザカップ本日開催、V筆頭は桐生順平!

昨年グランプリ覇者の桐生順平が中心も豪華メンバー激突のG3企業杯!

モーニングからデイ開催になって1節目、10月3日から開催の「G3スズキ・カープラザカップ」は豪華メンバーが集結する。V筆頭は桐生順平で異論はないだろう。昨年はSGクラッシックとSGグランプリを制覇し、最多賞金獲得選手に最優秀選手と、まさに桐生の年となった。今年は3月蒲郡周年での優勝と、6月徳山SGグランドチャンピオンでの優出3着が主な成績となるが、9月8日時点で賞金ランキングは9位につけている。年末に向けて、もうひとつリズムを上げたい桐生の戦いに注目だ。
対抗1番手は近況勝率8点超えの田頭実だ。5月から6月にかけて4節連続で優勝し、1着数も量産するなど止められない勢いがある。強スタートからの一撃でレースの中心となる。三国のお盆レースを中盤から7連勝で優勝した武田光史も優勝候補の一角だ。まくりを連発し会場を大いに沸かせた走りは、今節も期待せずにはいられない。ほかにも石田政吾、萩原秀人が地元の牙城を守る。準地元からは、当地優勝11回と水面相性抜群の守田俊介が登場。原田幸哉はA2級での参戦となるが当然優勝戦線に絡んでくる。

  • 3257
    田頭実(福岡)
  • 3654
    武田光史(福井)
  • 3721
    守田俊介(滋賀)
  • 4061
    萩原秀人(福井)
  • 4444
    桐生順平(埼玉)
  • 4719
    上條暢嵩(大阪)
4851
関浩哉(群馬)

桐生レース場のフレッシュルーキー、関浩哉。

2014年11月デビューの115期。2016年には桐生レース場の準地元スター候補、2017年からは2年連続でフレッシュルーキーに選出され、2018年前期から2期連続でA2級をキープしており、飛躍的な成長を遂げているのが関浩哉だ。今期の適用勝率は5.71だが、近況勝率は6.73(9月8日現在)と急上昇中で、初のA1級も見えてきている。関の魅力は何と言っても鋭いスタートとスピードに乗った高速ターンだ。そのため、たとえ6号艇でも舟券から外せない。不思議なことに優勝経験はまだないが、5月のびわこで開催されたG2モーターボート大賞では予選突破するなど、ひとつ上の舞台でも通用することを証明してみせた。今節は強豪選手が多く参戦するG3だが、大暴れする可能性は十分。前回の三国では2日目にフライングを切ってしまったが、それ以降のレースでも何度も舟券に絡んでみせた。このシリーズでも関の強気な攻めの姿勢に注目したい。

全国過去3節成績
2018/09/19~2018/09/24プレミアムGI第5回ヤングダービー浜名湖1 131 3 1 [1]
2018/09/09~2018/09/14ルーキーシリーズ第16戦スカパー!第17回JLC杯からつ5 35323 6613
2018/08/28~2018/09/02スカパー!・JLC杯ルーキーシリーズ第15戦児 島2 5412241412

引用元:ボートレース三国 Official Site

出場予定レーサー一覧

  • 3161

    古場  輝義

    級別: A1

  • 3257

    田頭   実

    級別: A1

  • 3346

    宮本  裕之

    級別: B1

  • 3471

    赤峰  和也

    級別: B1

  • 3506

    宮西  真昭

    級別: B1

  • 3558

    山本  浩次

    級別: A1

  • 3620

    信濃  由行

    級別: B1

  • 3635

    石田  政吾

    級別: A1

  • 3654

    武田  光史

    級別: A1

  • 3721

    守田  俊介

    級別: A1

  • 3779

    原田  幸哉

    級別: A2

  • 3811

    石田  章央

    級別: A2

  • 3870

    寺嶋   雄

    級別: B1

  • 3889

    須藤  隆雄

    級別: B1

  • 3918

    深井  利寿

    級別: A2

  • 3998

    冨成  謙児

    級別: B1

  • 4061

    萩原  秀人

    級別: A1

  • 4085

    荻野  裕介

    級別: A2

  • 4091

    荒田  泰明

    級別: B1

  • 4121

    富永  修一

    級別: B1

  • 4129

    宇野  博之

    級別: B1

  • 4161

    黒柳  浩孝

    級別: A2

  • 4177

    萬   正嗣

    級別: B1

  • 4199

    北川  潤二

    級別: A2

  • 4241

    大串  重幸

    級別: B1

  • 4285

    伴   将典

    級別: B1

  • 4366

    前沢  丈史

    級別: A1

  • 4389

    伊藤  喜智

    級別: B1

  • 4403

    木下  大將

    級別: B1

  • 4407

    鹿島  敏弘

    級別: B1

  • 4444

    桐生  順平

    級別: A1

  • 4511

    中岡  健人

    級別: B1

  • 4512

    高野  哲史

    級別: A2

  • 4520

    高倉  孝太

    級別: A2

  • 4540

    相原  利章

    級別: B1

  • 4550

    石岡  将太

    級別: B1

  • 4553

    坪口  竜也

    級別: B1

  • 4615

    板倉  敦史

    級別: B1

  • 4700

    金子  和之

    級別: B1

  • 4719

    上條  暢嵩

    級別: A1

  • 4821

    妻鳥  晋也

    級別: A2

  • 4822

    百武   翔

    級別: B1

  • 4842

    山下  昂大

    級別: B1

  • 4851

    関   浩哉

    級別: A2

  • 4933

    板橋  侑我

    級別: B1

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.