【桐生】第3回BOATBoyカップ・GIIIマスターズリーグ本日開催、江口晃生を筆頭に地元勢好気合!

マスターズリーグ開幕!江口晃生を筆頭に地元勢好気合

 10月第1節は、第3回BOATBoyカップ・GⅢマスターズリーグの6日間開催。タイトル通り、出場資格が満45歳以上ということもあり、いつもの一般戦とは一味違い、進入から見応えのあるシリーズになりそう。なお、優勝者は宮島で行われるGⅠマスターズチャンピオンの優先出場権が与えられる。
そんな中、注目を集めそうなのは地元江口晃生。前走地鳴門でのFは誤算だったが、自覚の走りでV戦線を牽引するはず。前回の雷神杯では優出こそ逸したが、随所に見せ場を披露。内寄りから自在冷静なハンドルでピンラッシュを狙う。
前本泰和、岩崎正哉、安田政彦、山崎義明、柏野幸二、大平誉史明らの遠征勢も巧者揃い。今年は早々に唐津周年→中国地区選とGⅠを連覇は前本。水面実績も十分なだけに同期の安田と共にシリーズを盛り上げる。最年少の岩崎も巧みな運びで勢いに乗ると怖い存在。
橋本久和、中里英夫、土屋太朗、高山秀雄らの地元勢も虎視眈々。A1へ勝率も気掛かりな橋本と中里。雷神杯では消化不良気味だった橋本はリベンジを兼ねての参戦。
今節より温水パイプが装着され、モーター相場にも変動があるか注目。

  • 画像:江口晃生
    3159
    江口晃生
    A1/群馬
  • 画像:前本泰和
    3573
    前本泰和
    A1/広島

主な出場選手

江口晃生 (群馬)
前本泰和 (広島)
安田政彦 (兵庫)
橋本久和 (群馬)
岩崎正哉 (福岡)
山崎義明 (埼玉)
中里英夫 (群馬)
柏野幸二 (岡山)

引用元:BOAT RACE 桐生 Official Site

出場予定レーサー一覧

  • 2969

    久田  正晴

    級別: B2

  • 3064

    山崎  昭生

    級別: B1

  • 3066

    田中  定雄

    級別: B1

  • 3075

    中村  裕将

    級別: A2

  • 3122

    高山  哲也

    級別: B1

  • 3159

    江口  晃生

    級別: A1

  • 3164

    森脇   徹

    級別: B1

  • 3170

    谷口   勝

    級別: B1

  • 3176

    長谷川  巌

    級別: B1

  • 3220

    二橋   学

    級別: B1

  • 3261

    大川  茂実

    級別: B1

  • 3282

    池本  輝明

    級別: A2

  • 3296

    高柳  成聡

    級別: B2

  • 3319

    山崎  義明

    級別: A1

  • 3325

    福本  忠治

    級別: B1

  • 3336

    遠藤  晃司

    級別: B1

  • 3353

    前田  光昭

    級別: A2

  • 3376

    萩原  善行

    級別: B1

  • 3385

    渡邉  睦広

    級別: A2

  • 3398

    有田   岳

    級別: B1

  • 3406

    中里  英夫

    級別: A2

  • 3432

    宮迫  暢彦

    級別: B1

  • 3436

    柏野  幸二

    級別: A1

  • 3439

    大平 誉史明

    級別: A1

  • 3441

    土屋  太朗

    級別: A2

  • 3448

    高山  秀雄

    級別: B1

  • 3462

    竹上  真司

    級別: A2

  • 3475

    橋本  久和

    級別: A1

  • 3482

    金子  猛志

    級別: B1

  • 3485

    竹村  祥司

    級別: A2

  • 3527

    中嶋 誠一郎

    級別: A2

  • 3561

    池田  真治

    級別: B1

  • 3566

    川添  英正

    級別: A2

  • 3572

    安田  政彦

    級別: A1

  • 3573

    前本  泰和

    級別: A1

  • 3581

    加木   郁

    級別: B1

  • 3592

    橋本  健造

    級別: B1

  • 3602

    奥平  拓也

    級別: B2

  • 3624

    大石  和彦

    級別: B1

  • 3687

    花田  和明

    級別: A2

  • 3690

    河合  三弘

    級別: A2

  • 3691

    加藤  知弘

    級別: B1

  • 3725

    向   達哉

    級別: A2

  • 3755

    吉村  和也

    級別: B1

  • 3791

    川俣  昌史

    級別: B1

  • 3853

    岩崎  正哉

    級別: A1

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.