【三国】スカパー!・JLC杯 ルーキーシリーズ第19戦、次世代スターのスピードバトル!オーバーエイジ組の秋元、大上がリード

次世代スターのスピードバトル!オーバーエイジ組の秋元、大上がリード

10月20日から開催される「スカパー!・JLC杯 ルーキーシリーズ第19戦 三国プリンスカップ」。登録6年未満の若手と、登録6年以上であっても30歳未満(1月1日時点)のA級選手(オーバーエイジ枠)によって構成されるルーキーシリーズ。ここまで16戦を終えて(9月28日現在)、福岡、宮島、大村と3度シリーズを制し、トップルーキーにも選出されているのが椎名豊。6期連続でA級をキープし、ここ3期はA1級、直近の適用勝率は6.92とルーキー世代の中では抜けた存在の1人。ただし9月末の戸田で今期F2となったのが惜しまれる。
オーバーエイジ枠の秋元哲、大上卓人の2選手が優勝戦線を引っ張る存在になる。ここまで16戦を終えたルーキーシリーズ。そのうち10戦でオーバーエイジ枠の選手が優勝している。これを踏まえると、やはりルーキー世代のお手本となるオーバーエイジ枠の選手の壁は高いと言える。
ルーキー世代の中で注目したい選手がもう一人、B1級からA2級を経験せずに、現在A1級に飛び級している三重の春園功太だ。近況勝率も7点超えと躍進しており注目したい。

  • 4532
    秋元哲(埼玉)
  • 4682
    大上卓人(広島)
  • 4715
    村上遼(長崎)
  • 4787
    椎名豊(群馬)
  • 4796
    春園功太(三重)
  • 4828
    松山将吾(滋賀)

凄みさえ感じさせる野中一平!

4850
野中一平(愛知)

115期のボートレーサー養成所卒業記念競走の優勝者で、2014年11月デビューの野中一平。2017年から2年連続で蒲郡のフレッシュルーキーに選出され7月からは初のA2級に昇格したが、最近の野中の走りからは、彼にとってA2級はただの通過点だということを認識させられてしまうような凄みを感じる。野中の武器は何と言ってもスタートだ。スタートのキレの良さは業界トップクラスと言っても過言ではないだろう。7月には江戸川で10戦9勝2着1本の準パーフェクトで初優勝を飾り、9月の芦屋では2コースからコンマ05のスタートを決め、直(じか)まくりで2度目の優勝を挙げた。そして挑んだ初めてのG1競走、9月浜名湖で開催されたG1ヤングダービーだが、2日目に無念のフライングに散ってしまった。思い起こせば、デビュー節でも2日目にフライングを切っている野中。初G1でのフライングの悔しさもバネにして、来期はA1級、そして再度G1レースに乗り込み、暴れる姿を見せてほしいと思う。

全国過去3節成績
2018/10/10~2018/10/15スカパー!・JLC杯徳山ルーキーシリーズ第18戦徳 山1144532 62[6]
2018/09/28~2018/10/03スカパー!・JLC杯戸田ルーキーシリーズ第17戦戸 田4662141 4 13
2018/09/19~2018/09/24プレミアムGI第5回ヤングダービー浜名湖2 F 536 5 5

引用元:ボートレース三国 Official Site

出場予定レーサー一覧

  • 4532

    秋元   哲

    級別: A1

  • 4682

    大上  卓人

    級別: A1

  • 4693

    松下  誉士

    級別: B1

  • 4703

    森永   隆

    級別: A2

  • 4704

    河野   大

    級別: A2

  • 4711

    前出  達吉

    級別: B1

  • 4715

    村上   遼

    級別: A1

  • 4732

    堀本  和也

    級別: A2

  • 4735

    角山  雄哉

    級別: B1

  • 4736

    高倉  和士

    級別: A2

  • 4739

    中村  晃朋

    級別: A2

  • 4743

    木村  仁紀

    級別: A2

  • 4751

    鈴木  諒祐

    級別: B1

  • 4754

    松尾   充

    級別: A2

  • 4772

    石丸  海渡

    級別: A2

  • 4776

    竹田  和哉

    級別: A2

  • 4780

    マイケル田代

    級別: B1

  • 4787

    椎名   豊

    級別: A1

  • 4788

    小池  哲也

    級別: B1

  • 4790

    柳内  敬太

    級別: B1

  • 4796

    春園  功太

    級別: A1

  • 4803

    飯田  庄吾

    級別: B1

  • 4809

    外崎   悟

    級別: B1

  • 4828

    松山  将吾

    級別: A1

  • 4847

    佐藤 隆太郎

    級別: A2

  • 4850

    野中  一平

    級別: A2

  • 4859

    染川  直哉

    級別: B1

  • 4863

    三浦  裕貴

    級別: B1

  • 4876

    梅木  敬太

    級別: B1

  • 4889

    後藤  盛也

    級別: B1

  • 4895

    門間  雄大

    級別: B1

  • 4914

    吉田  裕平

    級別: A2

  • 4918

    川島  拓郎

    級別: B1

  • 4928

    栗城   匠

    級別: A2

  • 4930

    佐藤   悠

    級別: B1

  • 4934

    佐々木 翔斗

    級別: B1

  • 4943

    八木  治樹

    級別: B1

  • 4950

    高岡  竜也

    級別: B1

  • 4951

    新田  洋一

    級別: B1

  • 4962

    畑   竜生

    級別: B1

  • 4966

    田川  大貴

    級別: B1

  • 4972

    横川  光弥

    級別: B2

  • 4988

    牟田  奨太

    級別: B2

  • 4989

    石原   翼

    級別: B1

  • 5016

    宮田  龍馬

    級別: B2

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.