【徳山】日刊スポーツ杯争奪戦、上野・森永の佐賀勢が引っ張る!

上野・森永の佐賀勢が引っ張る!


上野真之介
森永淳
ボートレース徳山では10月20日から「日刊スポーツ杯争奪戦」が開催される。A1勢からは橋本久和(群馬)、浅見昌克(埼玉)、中岡正彦(香川)、森永淳(佐賀)、谷津幸宏(埼玉)、河村了(愛知)、長岡良也(兵庫)、片岡雅裕(香川)、上野真之介(佐賀)が参戦。実力伯仲で混戦のシリーズとなりそうだ。
V争いを引っ張るのは絶好調の上野真之介か。今期勝率は堂々の8.11で今節出場メンバーのなかで断トツの数字。全選手のなかでも5位という艇界トップクラスの数字だ。5月のG2びわこMB大賞で優出2着、7月のG1尼崎周年で優出3着と大舞台で活躍が光り、一般戦では7月の宮島戦で準パーフェクトV、9月の唐津ルーキーシリーズで優勝と格上の走りを披露。破竹の勢いで白星を量産している。徳山は過去2優出0Vでまだ優勝歴はないが、今の上野なら難なく攻略してしまいそうだ。ピンラッシュでV獲りへ突き進むのか注目したい。
対抗一番手は森永淳か。今期勝率7.43とさすがの安定感を披露。このところ記念出場機会こそ減っているが、6月の唐津戦でオール2連対Vを飾るなど一般戦で格の違いを見せている。徳山は8月にG3企業杯を走って優出4着の活躍を演じたばかり。当地2節連続優出中で徳山通算6優出1Vと水面相性上々だ。上野と森永の佐賀支部勢がV戦線をリードすることになるのか。
その他では徳山3Vの実績がある浅見昌克をはじめ、9月の丸亀戦で優勝するなど好調の中岡正彦、記念戦線でも活躍する片岡雅裕、徳山2節連続優出中の河村了、7月のG1尼崎周年で優出して存在感を見せた橋本久和、前期勝率6.40で6期ぶりのA1復帰を果たした長岡良也らがV争いを沸かせそうな存在だ。
またこの「日刊スポーツ杯争奪戦」は今期終盤の10月末に行われることもあり、級別の勝負駆けも気になるところ。A2勢では表憲一(福井)が勝率6.20、長岡茂一(東京)が勝率6.17、山崎裕司(広島)も勝率6.17となっており、ここでA1級への勝負駆けに臨むことになる可能性もありそうだ。

 


江本真治が2期ぶりのA級復帰へ!


江本真治
山口74期の江本真治がリズムを取り戻してきた。今期は5月の常滑戦、6月の江戸川戦、9月の唐津戦で優出するなど随所で活躍を披露。勝率5.84をマークしている。前期は勝率5.19と苦戦して8期ぶりのB1級降格を喫したが、今期はA2級返り咲きを果たせそうだ。
この調子なら久々の優勝も期待できそうな気配。13年9月の江戸川戦を最後に優勝から遠ざかっているだけに、約5年ぶりの栄冠を狙いたい。

引用元:ボートレース徳山

出場予定レーサー一覧

  • 3122

    高山  哲也

    級別: B1

  • 3227

    長岡  茂一

    級別: A2

  • 3236

    田上  晋六

    級別: B1

  • 3283

    窪田  好弘

    級別: B1

  • 3475

    橋本  久和

    級別: A1

  • 3523

    寳田  亮治

    級別: B1

  • 3533

    佐川  正道

    級別: B1

  • 3552

    片山  竜輔

    級別: A2

  • 3553

    平池  仁志

    級別: B1

  • 3585

    井川  真人

    級別: B1

  • 3629

    浅見  昌克

    級別: A1

  • 3658

    阪本  聖秀

    級別: B1

  • 3711

    江本  真治

    級別: B1

  • 3823

    本部  真吾

    級別: A2

  • 3849

    中岡  正彦

    級別: A1

  • 3925

    大田   誠

    級別: B1

  • 3929

    杢野  誓良

    級別: A2

  • 4003

    表   憲一

    級別: A2

  • 4021

    吉田 健太郎

    級別: A2

  • 4031

    飯島   誠

    級別: B1

  • 4072

    森永   淳

    級別: A1

  • 4090

    中村   尊

    級別: A2

  • 4109

    谷津  幸宏

    級別: A1

  • 4138

    中井  俊祐

    級別: B1

  • 4163

    山崎  裕司

    級別: A2

  • 4252

    松下  哲也

    級別: B1

  • 4308

    河村   了

    級別: A1

  • 4322

    永瀬   巧

    級別: B1

  • 4356

    長岡  良也

    級別: A1

  • 4394

    永嶋  裕一

    級別: B1

  • 4431

    石塚  裕介

    級別: B1

  • 4436

    渋谷  明憲

    級別: B1

  • 4459

    片岡  雅裕

    級別: A1

  • 4467

    渡邉  俊介

    級別: A2

  • 4469

    土山  卓也

    級別: A2

  • 4472

    尾嶋  一広

    級別: A1

  • 4503

    上野 真之介

    級別: A1

  • 4549

    小林  文彦

    級別: B1

  • 4641

    磯村   匠

    級別: B1

  • 4842

    山下  昂大

    級別: B1

  • 4846

    佐藤  駿介

    級別: B1

  • 4872

    山下  流心

    級別: B1

  • 4955

    福田  慶尚

    級別: B2

  • 4980

    佐々木 完太

    級別: B1

  • 5014

    梶山  涼斗

    級別: B2

  • 5032

    谷口  知優

    級別: B2

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.