【福岡】第12回ペラ坊ショップ杯2018東京・大阪・福岡 三都市対抗戦、今年は東京に福岡巧者が集結!

支部別優勝は福岡、大阪がリードも、今年は東京に福岡巧者が集結

「東京・大阪・福岡三都市対抗戦」は今年で6回目を迎える。地元の福岡支部は今村暢孝が大将格を務める。近況も各地で優出ラッシュと安定感があり、9月住之江に続く福岡支部連続優勝へ頼もしい存在だ。A1レーサーの枝尾賢、永田啓二、郷原章平も地元水面で気迫あふれるレースを見せる。当地の支部別対抗戦で2連覇中の大阪支部は、秦英悟に注目だ。今年はG1戦線での奮闘が続き、一般戦なら主力級の力をつけており楽しみ。当地一般戦は6連続優出中の渡邊雄一郎、急成長中の上田龍星も上位争いを外さない。東京支部は当地対抗戦でこれまで優勝がないが、今年は福岡巧者をそろえてきた。熊谷直樹は当地で優勝3回を誇り、三角哲男も過去に完全優勝歴がある得意水面。特に、三角は7月常滑、9月下関で優勝するなど速攻力は衰えていない。山田竜一も好走の多い水面で期待できる。また、今節から温水パイプが装着される。

主な出場予定選手
  • 3200 熊谷直樹 (東京)
  • 3256 三角哲男 (東京)
  • 3265 今村暢孝 (福岡)
  • 4148 枝尾賢 (福岡)
  • 4184 渡邊雄一郎 (大阪)
  • 4427 秦英悟 (大阪)

福岡支部の注目選手

4193 郷原章平

ドル箱水面で速攻力健在をアピールする

ボート界、いや福岡支部の中でも指折りの福岡巧者である郷原章平が3年ぶりに登場する。当地は通算8回の優勝実績を誇り、過去にはG1優出歴もある”超”がつくドル箱水面だ。2018年後期審査期間は3月の芦屋一般戦、4月の江戸川一般戦で立て続けにフライングを切ってしまい、2019年前期審査期間は90日のフライング休みを消化した8月の芦屋お盆戦で実戦復帰。その芦屋、復帰2節目の唐津一般戦ではそれぞれ1勝のみと苦戦したが、9月の丸亀一般戦は5勝をマークして優勝戦1号艇を獲得。結果は2着だったが、これでレース勘を取り戻したことを証明した。続く住之江「三都市対抗戦」は、初走で4コースまくりを決めるなど持ち味を存分に発揮。そのまま勢いを加速させて1年ぶりの優勝を飾るなど、近況リズムは上昇カーブを描いている。ならば、久しぶりの当地水面でも活躍は必至で、福岡支部の対抗戦連続優勝&住之江からの個人戦連覇に期待が懸かる。

引用元:ボートレース福岡 Official Site

出場予定レーサー一覧

  • 2903

    山崎   毅

    級別: B1

  • 3105

    内山  文典

    級別: B1

  • 3200

    熊谷  直樹

    級別: A1

  • 3243

    佐野  隆仁

    級別: B2

  • 3256

    三角  哲男

    級別: A1

  • 3265

    今村  暢孝

    級別: A1

  • 3303

    渡辺   豊

    級別: A2

  • 3434

    松尾  宣邦

    級別: B1

  • 3460

    堤   健一

    級別: B1

  • 3467

    森   弘行

    級別: B1

  • 3505

    山田  竜一

    級別: A1

  • 3517

    高橋   勲

    級別: A2

  • 3607

    原田  智和

    級別: B1

  • 3694

    木村  恒一

    級別: B1

  • 3714

    梶原   正

    級別: B1

  • 3752

    宇土  泰就

    級別: A2

  • 3881

    浦上  拓也

    級別: B1

  • 3902

    蜷川  哲平

    級別: A2

  • 3904

    森   貴洋

    級別: A2

  • 3950

    石川  哲秀

    級別: B1

  • 3977

    山本  兼士

    級別: B1

  • 4047

    吉永  浩則

    級別: B1

  • 4100

    松田  隆司

    級別: B1

  • 4119

    泥谷  一毅

    級別: A1

  • 4121

    富永  修一

    級別: B1

  • 4122

    安東  幸治

    級別: A2

  • 4148

    枝尾   賢

    級別: A1

  • 4184

    渡邊 雄一郎

    級別: A1

  • 4193

    郷原  章平

    級別: A1

  • 4232

    笠   雅雄

    級別: B1

  • 4274

    長畑  友輔

    級別: B1

  • 4288

    永田  啓二

    級別: A1

  • 4301

    関   裕也

    級別: A2

  • 4314

    青木 幸太郎

    級別: A2

  • 4319

    三宅   潤

    級別: A2

  • 4363

    大野  芳顕

    級別: A2

  • 4427

    秦   英悟

    級別: A1

  • 4440

    萩原  知哉

    級別: B1

  • 4560

    庄司 樹良々

    級別: B2

  • 4598

    加藤  政彦

    級別: A2

  • 4615

    板倉  敦史

    級別: B1

  • 4631

    新井  英孝

    級別: B1

  • 4632

    長尾 京志郎

    級別: B1

  • 4710

    福田  宗平

    級別: B1

  • 4906

    鈴木  雅希

    級別: B1

  • 4907

    小池  修平

    級別: B1

  • 4908

    上田  龍星

    級別: A2

  • 4945

    上村  宏太

    級別: B1

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.