【浜名湖】かんざんじ温泉観光協会会長杯、地元の伊藤将吉&松下一也が中心!

地元の伊藤将吉&松下一也が中心!

「浜名湖舘山寺温泉開湯60周年 かんざんじ温泉観光協会会長杯」は10月27日(土)から11月1日(木)までの6日間開催。シリーズリーダーとなる地元の伊藤将吉選手&松下一也選手をはじめ、級別を決定する期末(10月31日)の勝率を気にする選手が存在するなど幅広いメンバー構成となっています。

優勝候補№1は何と言っても伊藤将吉選手。7.21の近況勝率はダントツであるばかりか、今年は、戸田(6月)・浜名湖(8月)・びわこ(9月)で優勝と勢いがあります。その特徴はダッシュの利いたスタート。近4ケ月の平均タイミング15は、記念級としてはやや平凡に見えますが、スピードの乗ったスリット攻勢が武器。主導権を握り、浜名湖7回目の優勝に突き進むでしょう。

むろん、この8月に地元浜名湖で優勝している松下一也選手も負けず劣らずの主戦。行き足を仕上げ伸びに特徴を出すことも多いため、1着が多いのが特徴。舟券作戦的には枠番を度外視したアタマ勝負が成り立ちます。

この静岡両雄を追うのが、平田健之佑選手と桐本康臣選手の三重の両者。とりわけ、平田健之佑選手は、5月以降の勝率6.45で初のA1昇格を決定づけています。積み重ねてきた地元津ボートでの早朝練習の成果が出ている三重のニュースター候補です。
また、ベテランの領域に差しかかりつつある桐本康臣選手は自在派。コース不問で戦法も多彩です。

このほか…
5月以降の勝率を6.82とし、復調の感。2着回数が圧倒的に多いところを押えて舟券勝負の対象としたい白水勝也選手

2018年は常滑(3月)・びわこ(6月)で優勝。1着と2着の入着回数がほぼ同等で、しぶとく連に絡んでくる滝沢芳行選手

無類稀なる完全なるインファイター。勝利への闘志はよどむことなく益々純粋化している西島義則選手

誰もマネのできない独特なオリジナルペラを考案。理論と実戦を融合させて結果に結びつけるボートレース界の哲学者・荒井輝年選手

勝率6.22は、現状のA1ボーダー6.19の少し上。5期ぶりのA1復帰をまっすぐ目指す岡本猛選手

自分の方法を確立するため、自ら考え予断無く行動。あらゆる状況に対応できるのが強みの烏野賢太選手など、多士済々です。

10月27日(土)から11月1日(木)までの開催の「浜名湖舘山寺温泉開湯60周年 かんざんじ温泉観光協会会長杯」にご期待ください。

    • 伊藤将吉
    • 4033
    • 伊藤将吉 /静岡
    • 松下一也
    • 4207
    • 松下一也 /静岡
    • 平田健之佑
    • 4470
    • 平田健之佑 /三重

引用元:ボートレース浜名湖 Official Site

出場予定レーサー一覧

  • 2841

    吉田   稔

    級別: B1

  • 3024

    西島  義則

    級別: A1

  • 3107

    平岡  重典

    級別: B1

  • 3261

    大川  茂実

    級別: B1

  • 3293

    宮内 由紀英

    級別: B1

  • 3304

    烏野  賢太

    級別: A1

  • 3347

    矢後   剛

    級別: A1

  • 3381

    滝沢  芳行

    級別: A1

  • 3465

    塚崎   勝

    級別: B1

  • 3476

    中村  稔宏

    級別: B1

  • 3576

    白水  勝也

    級別: A1

  • 3685

    荒井  輝年

    級別: A2

  • 3699

    富永  正人

    級別: A2

  • 3718

    伊達  正利

    級別: B1

  • 3736

    岡本   猛

    級別: A2

  • 3740

    大澤  普司

    級別: A2

  • 3789

    和田  敏彦

    級別: B1

  • 3804

    中渡  修作

    級別: B1

  • 3811

    石田  章央

    級別: A2

  • 3901

    松田  憲幸

    級別: A2

  • 3930

    岸本   隆

    級別: A2

  • 3988

    古川  誠之

    級別: A1

  • 4033

    伊藤  将吉

    級別: A1

  • 4037

    別府  正幸

    級別: B1

  • 4043

    桐本  康臣

    級別: A1

  • 4058

    野末  智一

    級別: B1

  • 4110

    小澤  和也

    級別: B1

  • 4128

    川口  貴久

    級別: A2

  • 4139

    丹下   健

    級別: B1

  • 4195

    前川  守嗣

    級別: A2

  • 4207

    松下  一也

    級別: A1

  • 4247

    齊藤   優

    級別: A2

  • 4298

    宮下  元胤

    級別: A2

  • 4325

    新出  浩司

    級別: B1

  • 4346

    前田 健太郎

    級別: A2

  • 4416

    三宅  健太

    級別: B1

  • 4453

    永田  郁弥

    級別: B1

  • 4462

    夏山  亮平

    級別: B1

  • 4470

    平田 健之佑

    級別: A2

  • 4492

    本多  宏和

    級別: A1

  • 4508

    野間  大樹

    級別: B1

  • 4550

    石岡  将太

    級別: B1

  • 4592

    小林  孝弘

    級別: B1

  • 4793

    金子   萌

    級別: B1

  • 4973

    栗原  直也

    級別: B2

  • 5035

    櫻井   優

    級別: B2

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.