【宮島】第4回西日本スポーツ杯、前本がDR発進から主導権を握る!三角や興津の巧腕が逆転V圏内だ!

前本がDR発進から主導権を握る!三角や興津の巧腕が逆転V圏内だ!

期末に予選2日間がかかる6日間シリーズ。級別決定に向けた維持、昇降がかかる選手にとって序盤の2日間は厳しい正念場となり、事故点を抱えた選手にとっては辛抱を強いられる。蒲郡「SGボートレースダービー」を走り終え、休み無く転戦し地元シリーズに臨む前本泰和が「ポカリスエットカップ」に続き当地連覇を視野に今年V6を狙って前検に臨む。前本のSGハンドルがDR発進から混戦シリーズの主導権を握る。7月常滑、9月下関で今年V2の三角哲男が今期(5月以降)7点アップの勝率を稼ぎ出し好調な走りを続ている。前本の独走阻止から逆転Vを狙う三角の巧腕が序盤からS仕掛けも軽快にポイントを上積みして予選突破を狙う。新美恵一山地正樹の安定したハンドリングも予選ポイントを確実に重ね予選突破から当地初V取りに照準を合わせる。今期のVは5月鳴門だけだが、丸亀→平和島→多摩川→びわこ「GⅠ周年記念」で優出の興津藍。すでに19年前期もA1維持を決めている興津の自在ハンドルが混戦抜け出しV候補の一角に挙げられる。当地V実績のある永井源も7点アップの勝率でA1維持を決め近況も充実の走りを続け、山崎義明藤岡俊介らとともにV本番進出を狙う。A1圏内の勝率を稼ぐ北野輝季金子賢志渡邉雄朗もV進出圏内の存在として軽視出来ない。特に8月鳴門「GⅢ企業杯」で優勝の金子の速攻は要警戒だ。地元でA2維持に気合の走りを展開する井内将太郎のスピード戦は侮れない。

西スポドリーム出場予定選手


  • ①号艇
    3573 前本  泰和
    <広島>

  • ②号艇
    3256 三角  哲男
    <東京>

  • ③号艇
    3933 山地  正樹
    <岡山>

  • ④号艇
    4052 興津   藍
    <徳島>

  • ⑤号艇
    4067 永井   源
    <愛知>

  • ⑥号艇
    4278 藤岡  俊介
    <兵庫>

引用元:ボートレース宮島

出場予定レーサー一覧

  • 2538

    高橋  二朗

    級別: B1

  • 2844

    田中  伸二

    級別: B1

  • 3187

    篠原  俊夫

    級別: B1

  • 3256

    三角  哲男

    級別: A1

  • 3273

    石田   豪

    級別: B1

  • 3319

    山崎  義明

    級別: A1

  • 3331

    新美  恵一

    級別: A1

  • 3333

    丸尾  義孝

    級別: A2

  • 3361

    岡部   浩

    級別: B1

  • 3362

    間嶋  仁志

    級別: A2

  • 3372

    加藤  雅之

    級別: B1

  • 3478

    嶋田  貴支

    級別: B1

  • 3523

    寳田  亮治

    級別: B1

  • 3563

    堤    昇

    級別: A1

  • 3573

    前本  泰和

    級別: A1

  • 3596

    河上  年昭

    級別: B1

  • 3619

    長谷川  充

    級別: A2

  • 3858

    織田   猛

    級別: B1

  • 3891

    谷口  健一

    級別: B1

  • 3905

    天野  友和

    級別: B1

  • 3921

    川村  正輝

    級別: A2

  • 3933

    山地  正樹

    級別: A1

  • 3949

    今出  晋二

    級別: B1

  • 4039

    村上  功祐

    級別: B1

  • 4052

    興津   藍

    級別: A1

  • 4067

    永井   源

    級別: A1

  • 4077

    品田  直樹

    級別: B1

  • 4105

    松下  直也

    級別: B1

  • 4152

    深水 慎一郎

    級別: A2

  • 4278

    藤岡  俊介

    級別: A1

  • 4333

    村田  友也

    級別: B1

  • 4380

    鈴木  峻佑

    級別: B1

  • 4483

    北野  輝季

    級別: A2

  • 4509

    平見  真彦

    級別: A2

  • 4539

    金子  賢志

    級別: A2

  • 4557

    松尾  光広

    級別: B1

  • 4600

    井内 将太郎

    級別: A2

  • 4674

    池田  剛規

    級別: A2

  • 4748

    渡邉  雄朗

    級別: A2

  • 4866

    橋本  英一

    級別: B1

  • 4903

    吉田 凌太朗

    級別: B1

  • 4951

    新田  洋一

    級別: B1

  • 4959

    井上  忠政

    級別: B1

  • 4992

    廣瀬  篤哉

    級別: B2

  • 5029

    中   亮太

    級別: B2

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.