【江戸川】G3オールレディース 江戸川女王決定戦 KIRIN CUP本日開催、“7代目江戸川女王”の座は誰の手に!?

レディースたちの“波乗り”バトル!“7代目江戸川女王”の座は誰の手に!?


4502
遠 藤  エ ミ

3611
岩 崎  芳 美

3900
香 川  素 子

4443
津 田  裕 絵

4286
平 田  さやか

4758
富 樫  麗 加

今年も女子レーサーの祭典がやってきた。ボートレース江戸川では9月18日から「G3オールレディース 江戸川女王決定戦 KIRIN CUP」が開催される。12年にスタートしたこの大会も今回で7回目。新田芳美、浜田亜理沙、田口節子、中里優子、長嶋万記、佐々木裕美に続く“7代目江戸川女王”の座につくのは果たして誰だ!?

断然のV候補筆頭は遠藤エミ(滋賀)だろう。通算22Vの実績はもちろんだが、江戸川での強さも別格だ。15年の男女ダブル戦で当地初出場していきなりオール3連対Vを飾ると、今年5月の当地一般戦でも並み居る男子レーサーたちをなぎ倒して優勝。江戸川は2節走って2優出2Vと負けなしだ。今節は無傷の江戸川3連覇を目指す遠藤がV争いを引っ張ること間違いなしだろう。

対抗一番手に名乗りを上げるのは岩崎芳美(徳島)か。江戸川では13年の男女ダブル戦で優勝するなど通算4優出1Vの実績。昨年の江戸川女王決定戦でも開幕3連勝でV争いをけん引して優出3着とさすがの波乗り巧者ぶりを見せていた。5月の平和島オールレディースで優勝するなど近況リズムも上々。遠藤の独走に待ったをかけたい。

そのほかでは江戸川2優出の実績がある香川素子(滋賀)をはじめ、8月のレディースチャンピオンで準優出の活躍を見せた津田裕絵(山口)、江戸川2節連続優出中の原田佑実(大阪)、F2による長期欠場から戻ってくる大豆生田蒼(埼玉)、昨年の江戸川ヴィーナスシリーズで優出2着に入るなど当地2優出を誇る若狭奈美子(岡山)、13年の江戸川女王決定戦で旋風を巻き起こして優勝戦1号艇に乗った鈴木成美(静岡)らが楽しみな存在。また、樋口由加里(岡山)はF2を抱えて苦しい状況だが、さばきのうまさで上位進出してくる可能性十分だろう。

地元の東京支部からは宮本紀美田村美和栢場優子内田亜希子石井裕美平田さやか古川舞富樫麗加西舘果里寺島美里渡邉真奈美梅内夕貴奈中村かなえの13人が参戦予定。まだ東京勢は江戸川女王のタイトルを取れていないだけに初戴冠へ期待が高まる。

エース格の平田は現在B1級だが、5月からの今期2優出と調子を取り戻してきただけに楽しみなところ。大ベテランの宮本は今節出場メンバーで最多の江戸川6優出を誇る。若手の富樫も江戸川で通算1着12本と結果を残しているだけに見逃せない存在だ。

(データはすべて8月25日現在。カッコ内の表記は支部)

 

開催日別 展望
9月18日(火)

初 日

遠藤エミが主役の江戸川女王決定戦が開幕!

今節は「G3オールレディース・江戸川女王決定戦 KIRIN CUP」の6日間シリーズ(2準優制)。まずは準優ベスト12入りを目指して、予選4日間を戦うが、今節は特別戦(G1・G2)並に、上位級のモーターが使用されている。よって、快速機とタッグを組む伏兵の“一発”にも注意を払いたい一節だ。

なお、本日初日の開催は、南寄りの「追い風」が吹く気象予報が出ているが、風速は強まらぬ見込み。よって、風向きと順目の「上げ潮」が止まる7Rまでは良水面が見込めるし、「下げ潮」が入り始める8R以降も、潮位差の少ない「小潮」のため、極端に水面が荒れる可能性は低そうだ。

さて、まずは初日メインの「江戸川選抜戦(12R)」は、昨年末の「クイーンズクライマックス」を制した遠藤エミが、1枠(※1回乗り)に組まれて、圧倒的な1番人気を背負う一戦になってくる。

その遠藤が手にした「36号機」は、前節に使用した当地巧者の荒井輝年が、調整に手こずったモーターだが、「足は普通ですけど、江戸川は乗りやすければ乗れますからね」と言う表情に、焦りは見られなかった。当地は2節走って「2V」と、出走回数はまだ少ないが、現時点では“無敵”の強さを誇り、スッキリ逃げて、初陣を飾る可能性は高い!

他の選抜組では、大豆生田蒼(5枠※前半は7R4枠)が、伸びが強力な「57号機」を引き当てた他、香川素子(2枠※1回乗り)・津田裕絵(3枠※前半は8R1枠)・岩崎芳美(6枠※1回乗り)の4者も、注目の好モーターを手にしている。

ただ、「休み明け(2節目)でSは無理できません」と言う大豆生田は、前期「F2」の休み(90日)を今期に消化した関係で、出走回数が少ない。よって、直線の“パンチ力”が凄い強力モーターを生かし切れるかは、微妙なところだ。

また、前節の佐藤大佑から「14号機」を受け継いだ津田は、「出足がないですね…」と渋い顔。2節前に上田龍星が「V」を飾ったように、モーターパワーは抜群だが、現状は「伸び偏重型」になっているプロペラの調整が、好走へのカギになってくる。

なお、「F2」の足かせを抱えている樋口由加里(4枠※1回乗り)は、「Sして下がり気味でした…」と舟足的にも厳しそう。事故点をこれ以上は絶対に付けられない立場とあって、劇的に機力が上向かない限り、苦しい戦いを強いられそうだ。

そして、予選組に目を移すと、2連対率トップ(60.0%)の「18号機」を福島陽子が手にした他、前回戦で濱崎誠が「超抜仕立て」で“V”を飾った「61号機」を地元の渡邉真奈美が獲得している。

当然、雄朗を兄に持つ渡邉真(2R4枠&10R6枠)も気合十分だったが、「何となくパワーがありそう。スリット手前から少し伸びましたね」と笑顔が弾けた福島は、手応えを十二分に感じ取っていた。「最近(調子が)全然なので、流れを変えたい」と不振打破へ闘志を燃やしており、初日の2走(6R2枠&11R3枠)から注目しておきたい。

さらには、“真のエース機”と言う呼び声もある「64号機」を手にした土屋南と、潜在パワーはトップクラスの「41号機」とタッグを組む地元の栢場優子の2者も楽しみな存在。

特に「乗った感じは、江戸川にしては良かった。機がいいみたいですし、伸び型と信じていきます!」と言う土屋は、全速で「S」が行ければ、弾けるように伸びて行く可能性も十分。よって、初日の2戦(2R3枠&8R5枠)から“先物買い”する手もありだが、スロー発進はまだ不慣れで、(3枠の)前半はS展示の気配を注視したいところだ。

そして、約2年の産休を得て、6月の芦屋で戦列に復帰した滝川真由子も、「乗り心地はまだきてませんけど、足併せで直線がよかったですね」と足の部分には好感触を得ていた。まだ本調子には戻り切っていないものの、3年前の「丸亀レディースチャンピオン」を制した実力者とあって、初日(3R3枠&11R2枠)から好勝負を演じる可能性は十分ありそうだ。

最後に、「F3」による長期欠場から這い上がってきた、当地の前フレッシュルーキー・富樫麗加が、昨年7月の「ヴィーナスシリーズ」以来、1年2ヶ月ぶりに江戸川へ帰って来た!

その前回戦で2本目の「F」を切った富樫。従って、速い「S」は封印せざるを得ない6日間になってくるが、「乗り心地」の一点さえきていれば、粘り強いレース運びで舟券に貢献してくれる。なお、新ペラでのスタートとあって、その調整がキーポイントになるが、外枠戦(7R5枠&11R6枠)の初日から、注目しておきたい!

引用元:ボートレース江戸川

出場予定レーサー一覧

  • 3177

    宮本  紀美

    級別: B1

  • 3207

    田村  美和

    級別: B1

  • 3357

    福島  陽子

    級別: B1

  • 3611

    岩崎  芳美

    級別: A2

  • 3693

    栢場  優子

    級別: B1

  • 3802

    森岡  真希

    級別: A2

  • 3900

    香川  素子

    級別: A1

  • 4125

    内田 亜希子

    級別: B2

  • 4240

    今井  裕梨

    級別: B1

  • 4244

    鈴木  成美

    級別: B1

  • 4246

    喜多 那由夏

    級別: B1

  • 4283

    石井  裕美

    級別: B1

  • 4286

    平田 さやか

    級別: B1

  • 4354

    古川   舞

    級別: B1

  • 4372

    原田  佑実

    級別: A2

  • 4373

    若狭 奈美子

    級別: A2

  • 4443

    津田  裕絵

    級別: A1

  • 4447

    深川 麻奈美

    級別: A2

  • 4499

    滝川 真由子

    級別: B2

  • 4501

    樋口 由加里

    級別: A1

  • 4502

    遠藤  エミ

    級別: A1

  • 4525

    真子 奈津実

    級別: B1

  • 4590

    渡邉  優美

    級別: A2

  • 4694

    高田   綾

    級別: B1

  • 4726

    島田 なぎさ

    級別: B1

  • 4738

    清埜  翔子

    級別: B1

  • 4744

    伊藤  玲奈

    級別: B2

  • 4746

    大豆生田 蒼

    級別: A2

  • 4758

    富樫  麗加

    級別: B2

  • 4773

    中川  りな

    級別: B1

  • 4781

    西舘  果里

    級別: B2

  • 4843

    深尾  巴恵

    級別: B2

  • 4878

    西岡  育未

    級別: B1

  • 4891

    寺島  美里

    級別: B1

  • 4893

    渡邉 真奈美

    級別: B1

  • 4900

    中田  夕貴

    級別: B1

  • 4909

    薮内  瑞希

    級別: B1

  • 4913

    清水 さくら

    級別: B1

  • 4927

    関野   文

    級別: B1

  • 4929

    梅内 夕貴奈

    級別: B1

  • 4938

    小芦 るり華

    級別: B1

  • 4963

    實森  美祐

    級別: B1

  • 4964

    土屋   南

    級別: B1

  • 4990

    田中  博子

    級別: B2

  • 4998

    中村 かなえ

    級別: B2

  • 5019

    柴田  百恵

    級別: B2

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.