【平和島】マンスリーBOATRACE杯~Tokyo Nextからの挑戦状 A1級VS東京支部~本日開催、ターンの魔術師・重成が圧倒!

ターンの魔術師・重成が圧倒!

A1級VS地元B級の対決シリーズは、SGで活躍する重成、石川を中心に、岡村、吉田、藤岡らA1級が1着を並べるか。小林、尾形ら東京支部のB級選手たちの奮闘にも期待したい。

 全国のA1級レーサー8名に対して、地の利を生かす東京支部のB級レーサーが総力を挙げて挑む企画レースだ。予選期間はA1級選手1人対B級選手5人の番組が実施される。A1級選手を狙い続ける本命党ファンも、B級選手を狙って「一発逆転」を狙う穴党ファンも楽しめるレースとなっている。
重成一人(香川)がA1級の8選手を引っ張っていく。6月の徳山SGグランドチャンピオンでは予選を上位で突破して、準優は3着と実力の高さを改めて見せつけていた。
福岡支部のA1級レーサーにも強豪がズラリ。石川真二(福岡)は下関のお盆レースで10連勝パーフェクトVと絶好調の状態で参戦してくる。岡村慶太(福岡)は今年優勝4回と勢いがあり、2016年の最多勝利選手・渡辺浩司(福岡)もコースを問わない攻撃力を発揮して1着量産態勢に入る。
兵庫勢も名うての実力派レーサーが参戦。G1優勝3回、SG優出5回の実績がさん然と輝く吉田俊彦(兵庫)がリーダー格だが、藤岡俊介(兵庫)、小坂尚哉(兵庫)も高い攻撃力を発揮して東京勢を圧倒する。2期連続でA1級キープに成功して実力が安定してきた三好勇人(香川)も東京勢には負けられない。
小林泰(東京)、尾形栄治(東京)が地の利を生かしてA1級レーサーに食らいついていく。阿波勝哉(東京)の「一撃」は伸びの仕上がりが鍵となるだろう。スリットの行き足と展示タイムに注目して欲しい。

ピックアップレーサー

  • 石川真二
  • 福岡/3473

引用元:ボートレース平和島

出場予定レーサー一覧

  • 3473

    石川  真二

    級別: A1

  • 3812

    山崎  聖司

    級別: B1

  • 3857

    阿波  勝哉

    級別: B1

  • 3868

    尾形  栄治

    級別: B1

  • 3908

    重成  一人

    級別: A1

  • 4055

    吉田  俊彦

    級別: A1

  • 4114

    深澤  達徳

    級別: B1

  • 4169

    多田  有佑

    級別: B1

  • 4245

    高橋  直哉

    級別: B1

  • 4256

    渡辺  浩司

    級別: A1

  • 4265

    村上  祐次

    級別: B1

  • 4274

    長畑  友輔

    級別: B1

  • 4278

    藤岡  俊介

    級別: A1

  • 4295

    小坂  尚哉

    級別: A1

  • 4331

    三好  勇人

    級別: A1

  • 4401

    小林   泰

    級別: B1

  • 4421

    森作  広大

    級別: B1

  • 4440

    萩原  知哉

    級別: B1

  • 4465

    大西   賢

    級別: B1

  • 4540

    相原  利章

    級別: B1

  • 4542

    高木  圭右

    級別: B2

  • 4545

    岡村  慶太

    級別: A1

  • 4575

    戸塚  邦好

    級別: B1

  • 4602

    三上  泰教

    級別: B2

  • 4615

    板倉  敦史

    級別: B1

  • 4619

    伏田  裕隆

    級別: B1

  • 4676

    後藤  隼之

    級別: B1

  • 4696

    齋藤  竜次

    級別: B1

  • 4723

    寺島  吉彦

    級別: B1

  • 4728

    山口   亮

    級別: B1

  • 4769

    馬場   剛

    級別: B1

  • 4779

    伊倉   光

    級別: B1

  • 4780

    マイケル田代

    級別: B1

  • 4813

    宮内  直哉

    級別: B1

  • 4815

    伏島  祐介

    級別: B1

  • 4818

    伏見  俊介

    級別: B1

  • 4875

    大塚  康雅

    級別: B1

  • 4883

    岡部  大輝

    級別: B1

  • 4895

    門間  雄大

    級別: B1

  • 4906

    鈴木  雅希

    級別: B1

  • 4945

    上村  宏太

    級別: B1

  • 4954

    内山  峻輔

    級別: B1

  • 5007

    近藤 雄一郎

    級別: B2

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.