【桐生】第21回日本財団会長杯本日開催、激戦必至な短期決戦!

オールスター覇者中島孝平を筆頭に激戦必至な短期決戦!

 9月第3節は、第21回日本財団会長杯と銘打つ4日間の短期決戦。いつも以上に1走の重みがあり、ベスト6強争いは激戦が予想される。前節同様に男女混合戦ということもあって、女子選手の活躍にも期待が集まる。
そんな中、シリーズの主役を担いそうなのは中島孝平。当地は過去に周年で完全Vを決めるなど相性は上々。今年は5月にオールスターでSGV2を達成と近況も充実した走りを披露。持ち前の速攻力を武器に縦横無尽に立ち回る。
中島同様にびわこ周年から転戦の興津藍もV候補の一角を担う存在。前回こそエンジン出しに苦労したが、近況のリズムは上々。短期戦ということもあり、調整にも力が入るところ。
松本晶恵、藤生雄人の地元勢も気合は十分。お盆開催では強豪勢を従えて圧巻のVを飾ったのが松本。今回も地元の声援に応えるべく、初戦から気持ちのこもった走りに注目が集まりそう。藤生も地元のアドバンテージを生かしたい。
吉川昭男、村越篤、永井源、古場輝義、高橋正男らのA1勢もV戦線を盛り上げる存在。内寄り主体のレースで見せ場を作る吉川、侵入から妥協せずに当地Vを狙う。

  • 画像:中島孝平
    4013
    中島孝平
    A1/福井
  • 画像:松本晶恵
    4399
    松本晶恵
    A1/群馬

主な出場選手

中島孝平 (福井)
松本晶恵 (群馬)
興津藍 (徳島)
吉川昭男 (滋賀)
藤生雄人 (群馬)
村越篤 (香川)
永井源 (愛知)
古場輝義 (大阪)

引用元:BOAT RACE 桐生 Official Site

出場予定レーサー一覧

  • 3052

    原田  正己

    級別: B1

  • 3137

    岩井  範光

    級別: B1

  • 3161

    古場  輝義

    級別: A1

  • 3175

    渡辺  千草

    級別: A2

  • 3245

    池上  裕次

    級別: B1

  • 3277

    齋藤   勇

    級別: B1

  • 3281

    塚本 太二郎

    級別: B1

  • 3509

    道上  千夏

    級別: B1

  • 3542

    清水  紀克

    級別: B1

  • 3582

    吉川  昭男

    級別: A1

  • 3659

    藤生  雄人

    級別: A1

  • 3697

    勝野  竜司

    級別: A2

  • 3747

    國崎  良春

    級別: A2

  • 3757

    畑   和宏

    級別: A2

  • 3759

    前田  義哲

    級別: B1

  • 3761

    山本  光雄

    級別: A2

  • 3827

    今泉   徹

    級別: B1

  • 3907

    村越   篤

    級別: A1

  • 3981

    今坂  晃広

    級別: A2

  • 3990

    芹澤  克彦

    級別: A2

  • 4013

    中島  孝平

    級別: A1

  • 4052

    興津   藍

    級別: A1

  • 4067

    永井   源

    級別: A1

  • 4133

    高橋  正男

    級別: A1

  • 4203

    小倉  康典

    級別: B1

  • 4248

    岡本   大

    級別: B1

  • 4300

    加藤   綾

    級別: B1

  • 4358

    松本  庸平

    級別: B1

  • 4375

    照屋  厚仁

    級別: A2

  • 4393

    田中  孝明

    級別: B1

  • 4399

    松本  晶恵

    級別: A1

  • 4523

    中村  辰也

    級別: A2

  • 4550

    石岡  将太

    級別: B1

  • 4644

    山田  亮太

    級別: A2

  • 4692

    酒井  俊弘

    級別: B1

  • 4695

    尾崎  雄二

    級別: B1

  • 4700

    金子  和之

    級別: B1

  • 4771

    下寺  秀和

    級別: B1

  • 4819

    蜂須  瑞生

    級別: B1

  • 4854

    大橋  由珠

    級別: B2

  • 4856

    豊田 健士郎

    級別: A2

  • 4884

    勝浦  真帆

    級別: B1

  • 4917

    岩橋  裕馬

    級別: B1

  • 4947

    間庭  菜摘

    級別: B2

  • 4979

    中野  夢斗

    級別: B1

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.