【下関】週刊実話杯本日開催、4日間の短期決戦は、近況好調の速攻派レーサー揃い!

柳沢を筆頭に速攻派が優勝争う

柳沢が当地実績で優位に立つ。上り調子の池永が対抗格。当地連続優出中の若林、和田もV圏内。ベテランの平石と大賀も、堅実さばきで優勝争いに参戦する。
 4日間の短期決戦は、近況好調の速攻派レーサーがそろった。その中でも、SG・G1を主戦場としている柳沢一(愛知)が中心。今年は1着を量産するなど速攻戦がさえ渡り、2019年前期審査期間の勝率も7点ペースと快調に飛ばす。当地はこれまで8節しか走っていないが、一般戦では4節すべてで優出し、2回の優勝実績がある。
池永太(福岡)は今期序盤こそ出遅れた感があったが、7月の福岡一般戦から4連続優出と調子を上げてきた。この勢いに乗ってさらなるペースアップを図る。8月の平和島一般戦で優勝を決めた若林将(東京)もリズムは良い。当地一般戦は4連続優出中、昨年11月戦では優勝戦3着と好実績を残す。その若林と同じ11月戦で優出した和田兼輔(兵庫)も、当地は3連続優出中と好相性だ。船岡洋一郎(広島)は7月の平和島G1で優勝戦1号艇を獲得。結果は3着に敗れたが、特別戦線でも通用することを証明した。丹下将(愛知)も上り調子で、勢いづけばコース不問の走りを見せる。
対する技巧派は、平石和男(埼玉)大賀広幸(山口)がベテランの意地を見せる。平石は2年ぶりの当地参戦でナイター開催がスタートしてからは初めてだが、一般戦では優出を外さない安定感がある。大賀は当地通算勝率7点超え、さらにG1の2回を含めて優勝14回と地元水面での強さは別格。昨年10月戦以来の地元制覇に気合が入る。
夏場に調子を上げてきた金子賢志(群馬)小野達哉(大阪)も、好モーターを手にすれば侮れない。

PickUp

4539
金子賢志(群馬)

A2

引用元:ボートレース下関

出場予定レーサー一覧

  • 3064

    山崎  昭生

    級別: B1

  • 3122

    高山  哲也

    級別: B1

  • 3251

    平石  和男

    級別: A1

  • 3393

    行谷  吉範

    級別: B1

  • 3427

    大賀  広幸

    級別: A1

  • 3433

    諏訪  忠宏

    級別: B1

  • 3463

    乙津  康志

    級別: A2

  • 3476

    中村  稔宏

    級別: B1

  • 3583

    齋藤  智裕

    級別: B1

  • 3626

    中林  秀人

    級別: B1

  • 3723

    白井  弘文

    級別: B1

  • 3725

    向   達哉

    級別: A2

  • 3832

    下田  哲也

    級別: A2

  • 3896

    上田  洋平

    級別: A2

  • 4005

    瀬川  公則

    級別: B1

  • 4008

    中尾   誠

    級別: B2

  • 4074

    柳沢   一

    級別: A1

  • 4120

    柘植  政浩

    級別: A2

  • 4179

    広次   修

    級別: A2

  • 4211

    村田   敦

    級別: B1

  • 4219

    本岡  勝利

    級別: B1

  • 4268

    和合  俊介

    級別: B1

  • 4314

    青木 幸太郎

    級別: A2

  • 4335

    若林   将

    級別: A1

  • 4364

    池永   太

    級別: A1

  • 4365

    盛本  真輔

    級別: B1

  • 4369

    丹下   将

    級別: A1

  • 4390

    松本  弓雄

    級別: B1

  • 4398

    船岡 洋一郎

    級別: A1

  • 4404

    岸蔭   亮

    級別: B1

  • 4431

    石塚  裕介

    級別: B1

  • 4446

    和田  兼輔

    級別: A1

  • 4458

    抹香  雄三

    級別: A2

  • 4496

    内堀   学

    級別: A2

  • 4518

    大須賀  友

    級別: A2

  • 4539

    金子  賢志

    級別: A2

  • 4552

    杉山  勝匡

    級別: B1

  • 4618

    乃村  康友

    級別: B1

  • 4652

    酒見  峻介

    級別: B1

  • 4653

    小野  達哉

    級別: A2

  • 4916

    中村  聡志

    級別: B1

  • 5012

    加倉  侑征

    級別: B2

  • 5022

    伊藤  尚汰

    級別: B2

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.