【平和島】マクール杯〜“ほぼ”オール女子戦〜本日開催、小野、遠藤、中谷、田口が濱野谷に挑む!

小野、遠藤、中谷、田口が濱野谷に挑む!

名物レースに定着した「ほぼ」オール女子戦だが、今回は女子のラインナップが今までとはひと味もふた味も違う。とにかく参戦する女子選手が超豪華だ。
尼崎SGオールスターと徳山SGグランドチャンピオンで予選突破した小野生奈(福岡)、昨年のG1クイーンズクライマックス覇者の遠藤エミ(滋賀)、2018年後期適用勝率女子ナンバーワンの中谷朋子(兵庫)、G1レディースチャンピオン連覇の実績を持つ田口節子(岡山)と、強豪男子選手と真っ向勝負ができる女子のスーパースターがやってくる。2015年のクイーンズクライマックス覇者・川野芽唯(福岡)も手堅いコーナー戦で上位進出は外さない。2015年は荻野裕介、2016年は野澤大二、2017年は長田頼宗と男子の優勝が続いているが、今回は女子最強の布陣で優勝を目指す。
迎え撃つ地元男子にも濱野谷憲吾(東京)というビックネームがいる。今年は丸亀周年で約3年ぶりとなるG1優勝を飾り、獲得賞金ランキングはSGグランプリ出場を狙える位置につけている。賞金の上積みへ、優勝だけを狙う。
宮之原輝紀(東京)は地元の精鋭がそろった当地お盆シリーズで優勝、それも予選1位通過から準優、優勝戦と1枠を手にしての王道勝利だった。デビュー当初から大器の呼び名が高かったが、その素質が開花した様子だ。魔の8項によるB2級降格からA1級に復帰した福来剛(東京)も3月江戸川、6月蒲郡に続く今年3回目の優勝を狙っている。同期の宮之原と同じく当地お盆戦で優出した栗城匠(東京)も負けられない。勢いづけば1着を量産するだろう。
引用元:ボートレース平和島オフィシャルサイト

出場予定レーサー一覧

  • 3117

    長田  光子

    級別: B1

  • 3142

    西  茂登子

    級別: B1

  • 3177

    宮本  紀美

    級別: B1

  • 3202

    三品  隆浩

    級別: B1

  • 3293

    宮内 由紀英

    級別: B1

  • 3313

    本吉  正樹

    級別: B1

  • 3355

    橋谷田 佳織

    級別: B2

  • 3470

    新田  芳美

    級別: A2

  • 3579

    中里  優子

    級別: A2

  • 3590

    濱野谷 憲吾

    級別: A1

  • 3693

    栢場  優子

    級別: B1

  • 3704

    本部 めぐみ

    級別: B1

  • 3802

    森岡  真希

    級別: A2

  • 3845

    中谷  朋子

    級別: A1

  • 3894

    池田  明美

    級別: B1

  • 3994

    茶谷   桜

    級別: A2

  • 4050

    田口  節子

    級別: B1

  • 4077

    品田  直樹

    級別: B1

  • 4093

    吉田  宗弘

    級別: B1

  • 4095

    福来   剛

    級別: A1

  • 4125

    内田 亜希子

    級別: B2

  • 4244

    鈴木  成美

    級別: B1

  • 4246

    喜多 那由夏

    級別: B1

  • 4283

    石井  裕美

    級別: B1

  • 4433

    川野  芽唯

    級別: A2

  • 4502

    遠藤  エミ

    級別: A1

  • 4519

    清水  沙樹

    級別: A2

  • 4525

    真子 奈津実

    級別: B1

  • 4530

    小野  生奈

    級別: A1

  • 4548

    篠木 亜衣花

    級別: B1

  • 4569

    中澤  宏奈

    級別: B1

  • 4589

    塩崎  桐加

    級別: B1

  • 4673

    伊藤 葵和子

    級別: B2

  • 4714

    喜多須 杏奈

    級別: B1

  • 4738

    清埜  翔子

    級別: B1

  • 4791

    黒澤 めぐみ

    級別: B2

  • 4804

    高田 ひかる

    級別: B1

  • 4891

    寺島  美里

    級別: B1

  • 4924

    中北   涼

    級別: B1

  • 4928

    栗城   匠

    級別: A2

  • 4929

    梅内 夕貴奈

    級別: B1

  • 4939

    宮之原 輝紀

    級別: A2

  • 4993

    下野  京香

    級別: B2

  • 5003

    来田  衣織

    級別: B2

引用元:BOAT RACE オフィシャルウェブサイト

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.